Valparaiso

Chile — Valparaiso

Вальпараисо — город на холмах, культурная столица Чили, крупный порт. Один из трёх домов Пабло Неруды — именно здесь. Меня тут очень интересует Военно-морской музей, ну и сам город, конечно.

Альбом: Chile — Valparaiso

Интересная часть городской транспортной инфраструктуры — фуникулёры, которые поднимают народ на холмы. Сделаны в начале прошлого века, и мало что тут поменялось. Массивные чугунные турникеты на входе, ручки управления у оператора — всё из глубины веков.

Альбом: Chile — Valparaiso

Альбом: Chile — Valparaiso

Альбом: Chile — Valparaiso

Спустившись на набережную, еду в экскурсию на кораблике по гавани. Собственно, только на это времени и хватает. Попутно фотографирую знаменитые вальпараисские граффити, это вам не наша доморощенная мазня. Порой — прямо искусство, я бы сказал.

Альбом: Chile — Valparaiso

В супермаркете затариваюсь продуктишками и на шикарной хостельской кухне делаю себе роскошную яичницу с беконом и луком, а ещё — салат из помидоров. Вечером — традиционная вечеринка на террасе с видом на гавань.

Альбом: Chile — Valparaiso

Альбом: Chile — Valparaiso

Альбом: Chile — Valparaiso

На следующий день добираемся таки до Военно-морского музея с попутчиком-шведом из хостела. Вот где действительно понравилось. История чилийских ВМС не такая уже и длинная — самой стране, как независимому государству, ещё нет и 200 лет. Понравился зал с экспозицией про пиратов, которые когда-то были тут частыми гостями.

Альбом: Chile — Valparaiso

На обратном пути обедаем в потайном кабачке для местных под названием «Carino Malo» типичным чилийским блюдом pastel de choclo. Пока обедали, за соседним столом оказался дядька с кучей брошюр с портретом Сталина. Удивлённо спросил что да как. Дядька оказался активистом местной коммунистической партии, немного поболтали, гордо заявил ему, что это мы, русские, всю эту кашу заварили когда-то:) Вечером возвращаюсь в Сантьяго, чтобы пересесть на 24-часовой автобус до Сан Педро де Атакама. 24-часовой — да-да, потому что ехать 24 часа.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *