День 61. Семук Чампей


Guatemala — Semuc Champey

Утром набились в кузов пикапа всей нашей большой группой, человек под двадцать. Проехали девять километров, высадились возле еще одних пещер. Прикол — пещеры… частные. Когда-то купили умники землю у государства, а государство и не посмотрело, чего там на той земле есть. Чуть позже обнаружили пещеры, и теперь стригут скромные кетцали с каждого туриста. Давайте в складчину купим Арахлей или, скажем, Алханай!:)

Каждому выдали кондовые толстенькие свечки, перед спуском в пещеры их запалили. В похожих пещерах были в Ванвьене (Лаос), только там плавали по ним на камерах, а здесь — бредём и порой плывем, держа свечки над водой. Обилие свечек придает процессии своеобразный вид:) Пещеры довольно маленькие, но приключений хватает. То надо залезть наверх по веревке сквозь маленький водопад. То некоторые в потемках ныряют со скалы в маленькую мелкую лужу. Понравилось, одним словом.

Вылезли из пещер, выдали нам каждому опять по камере, поплыли к мосту, на нем и вылезли. Мост большой, железный, желтый. До воды с перил — метров 10. Под перилами — метров 8,5. Гид, красавчик, нырнул красиво с перил. Второй красавчик, уже из туристов, крутнул переднее сальто, да перекрутил на второй раз и слегка убился об воду. Я никогда с такой высоты не прыгал, ибо страшно. Долго думал, но таки сиганул из под перил. Задел дно ногами слегка. Второй прыжок за день, и какой!

Потом минут двадцать забирались на мирадор — скалу, откуда открывается отличный вид на водопады и ванны Семук Чампея и на подземную речку. Спустились к ваннам, поглядели как река, ревя и кипя, залетает под землю, чтобы появиться мощным буруном ниже по течению, за бассейнами. Лет шестнадцать назад, поговаривают, упал сюда какой-то растяпа. Страшнее смерти вряд ли можно придумать, имхо.

До опупени ныряли и купались в бассейнах с бирюзовой водой. Фотик был железный, так что всех красок не видно, но было здорово. Пошел дождь, но ничего не испортил — купался часа два.

Уже на обратном пути подошли к тому месту, где река вытекает из-под земли. Гид привязал веревку к большому камню и спустился в водопад. Я и еще один чувак спустились следом. Попали в пещеру, откуда река как раз и вытекает. Бывает, что вода заполняет собой всю пещеру, но нынче была полупустой, что позволило нам полазить и поглазеть на подземный бурун.

Оказалось, что единственный путь вниз (помимо веревки) — прыжок метров с семи прямо в небольшой водопад. Страшнее было подбираться по скале к месту прыжка, высота после моста показалась детской. Но красивее в жизни не прыгал! Опять задел сандалями дно, все, впрочем, задели.

Добрались домой, завели скайп, по довольно отвратному интернету звякнули домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *