День 28. Краче (Кампучия) — о. Дондет (Сифандон, Лаос)


Laos — Si Phan Don

Пока ждали маршрутку на остановке, стали свидетелями жесткой зарубы в сокс. Местное название игры мне незнакомо, но дофига народу играет в нее и во Вьетнаме, и в Кампучии. Одного игрока в стильных желтых флип-флопах не могли одолеть поочередно аж две пары игроков. Причем игра велась на волейбольный манер, через невысокий заборчик, с аутами и стуканьем в забор. Надеюсь, довезу до дома купленный еще в Сайгоне воланчик, чтобы показать пацанам.

Случилась неприятность с фотиком. Мой новенький EOS, сделав 4000 фотографий, стал выдавать сообщение о системной ошибке номер 99. После открывания-закрывания либо батарейного отсека либо отсека с картой памяти, работает до выключения фотоаппарата. Выключил автоотключение, жду хорошего интернета, чтобы скачать свежую прошивку. Не поможет — буду в Бангкоке искать сервис, если он там есть.

Первая серьезная поломка после того, как во Вьетнаме крякнула моя читалка — сломался дисплей.

В микрике зазнакомились с двумя испанцами, Хесусом и Рикардо. Слегка попрактиковал испанский.

Переход в Лаос в Военхаме — неофициальный, т.е. въехать в Лаос можно только имея визу. Мы до последнего не знали, нужна нам виза или все-таки нет. Настроились на худшее. И когда водитель на наш отклик, что виз у нас нет, сказал ‘russians no problem 15 days’, шумно вздохнули с облегчением — почти сбылась наша мечта о неиспользовании самолетов вдоль всего маршрута. Осталось рискнуть только на переходе из Таиланда в Бирму.

Границу прошли быстро, но все же успели сыгрануть в сокс с испанцами и водилой.

Буквально через полчаса езды высадились на пристани в Накасанге. Отсюда лодки перевозят людей на два самых крупных острова Сифандона (Четыре тысячи островов на лаосском) — Донхон и Дондет. Быстро смекнули, что вся молодежь едет на Дондет — он более дешевый и, соответственно, более молодежный. Решили не отрываться от коллектива.

Высадились на Дондете. Узкая улочка под названием Санрайз, длиной с километр — это и есть почти весь Дондет. И бунгало, и частые ресторанчики висят на сваях прямо над нешироким в этом месте Меконгом. В меню попадаются happy banana shake и прочие happy-прибамбасы (еда и напитки, заряженные коноплей). По реке то и дело проплывают каякеры и утомленные нарзаном тьюберы, вооруженные объемными бутылками Beerlao. Старшее поколение попадается редко. Одним словом, молодежный остров принял еще одну группу постояльцев.

Пройдясь и ничего из жилья не выбрав, увидели в одной из кафешек толпу из пограничного автобуса. Подсели. Англичанка Эли, датчанин Толш и голландка марокканского происхождения Карима. Разговорились… до отключения электричества. Ровно в 23:00 умолкают генераторы на всем Дондете (электричество тут только самодельное). Хорошо, что догадались заселиться при свете дня. Соседями по бунгало неожиданно оказались испанцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *