День 51. Каракас — Сан Хосе — Гватемала-сити


Venezuela — Caracas

Рванули до аэропорта на такси, и не зря — оставшихся до регистрации трех (!) часов впритирку хватило на регистрацию, терки по поводу маркировки рюкзаков до Гватемалы, а не до Гондураса, оплаты 25 долларов (!) с каждого в качестве налога на вылет из страны, спецконтроль и пограничников. Более убогого в плане указателей и информации аэропорта, чем каракасский, я не знаю. Стойку регистрации искали почти полчаса (!), бегая взад-вперед по зданию. В итоге самолет опоздал с вылетом почти на час.

Летели из Каракаса до Сан Хосе на бразильском Embraer-170. Видимо, свежий был самолет, так как в спинках кресел были персональные, подчеркну, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ компики с тачскрином, выбором фильма независимо от соседа и прочее. Так вот в кресле впереди компик случайно перегрузился, и я успел щелкнуть кадрик для Версуса:

Снимок торопливый, но пингвин виден:)

Сели в Сан Хосе, столице Коста-Рики. Опоздания хватило на то, чтобы наш стыковочный рейс до Гватемалы уже улетел. Тем не менее, прямо на выходе из самолета нас встретила тетенька с двумя посадочными талонами на рейс компании COPA. Отправились бродить по аэропорту.

В Коста-Рике сразу ощущается совсем другой, туристический подход к туризму, нежели в Венесуэле. Полки дьютиков ломятся от футболок, магнитов, нашивок и прочих поделок всех размеров и цветов радуги. Даже мы, не могущие выйти в Коста-Рике из-за визы, набрали футболок на много уев. Стало быть, туристическая отрасль Коста-Рики заработала даже на транзитных пассажирах. А в Венесуэле — гиды с суровыми лицами и неважно развитая туротрасль. Оно и понятно, зачем, к примеру, в России развитый туризм, пока можно тырить нефтяные деньги? Вот и Венесуэле незачем:)

В девять вечера наконец-то сели в Гватемале. Забрали багаж и побежали брать машину напрокат. После долгих хождений и выбиралок все конторы, кроме Hertz, внезапно закрылась:) Там мы и взяли свой Hyundai Atos Prime, деревянного нашего мальчишку. Прыгнули в машину и понеслись по ночи (ненавижу ночную езду) в сторону Антигуа, древней столицы Гватемалы. Уже засыпая, добрались таки до Антигуа, поколесив минут 20, нашли хостел, поставили машину на стоянку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *